Рубрики Армия и Войны

250 спецназовцев — это «не наземные войска»

Противоречивые мнения вызывает новость о решении Вашингтона отправить ещё 250 пехотинцев в Сирию в дополнении к тем официально находящимся там 50 (сколько всего там военных инструкторов и представителей разного рода американских спецслужб и Пентагона — мы не знаем, но надо думать, что много больше).

В этой ситуации есть даже доля юмора, а конкретнее, в том, как выкручивался Госдепартамент, объясняя, почему Обама посылает в Сирию наземные войска после того, как многократно уверял всех без исключения, что посылать наземные силы он не будет. Ответ представителя Госдепа Джона Кирби сразил всех наповал: он сказал, что 250 спецназовцев — это… «не наземные войска».

«Они (спецназовцы – ред.) не являются наземными силами в том плане, что они не являются традиционными наземными силами, самостоятельно проводящими боевые операции».

Джон Кирби

Не удовлетворившись этим чудесным оксюмороном, Джон Кирби продолжил читать лекцию о «филологическом значении выражения «no boots on the ground», которое использовал президент Обама», и доказывал, что ноги 250 пехотинцев — это то ли не совсем ноги, то ли они будут ходить, не касаясь земли, то ли их оставят без обуви.

Но оставим юмор. Что означает это решение Вашингтона в контексте текущей политической ситуации? Во-первых, это очередной знак (хотя и довольно вялый) моральной поддержки той самой пресловутой «умеренной оппозиции», которой сейчас несладко приходится на переговорах, потому что эти люди претендовали на всю Сирию, а каждый из лидеров — на место главы государства.

Теперь же им предлагают довольствоваться отдельными территориями и ограниченными правами. Переговоры идут тяжело, позиция у Асада сильная, поэтому американцы решили попытаться немного усилить своих протеже.

Во-вторых, это, конечно, символический и демонстративный знак того, что США плевать хотели на законы и не признают власть Асада. Хоть и всего 250 пехотинцев послали, но зато без спроса. Потому что сами так решили и сами сделали. То есть, по традиции, США действуют нелегитимно, отправляя воинские контингенты без легального мандата ООН и без согласия законных властей страны.

Министерство иностранных дел России уже назвало размещение американских спецназовцев на территории Сирии нарушением суверенитета страны. Давая официальные комментарии по поводу позиции МИД, замминистра иностранных дел Сергей Рябков заявил:

«Если говорить с позиции внешнеполитического ведомства, мы, конечно, не можем не испытывать озабоченности по поводу того, что подобного рода действия США осуществляют без согласования с законным правительством Сирийской Арабской Республики. Это нарушение суверенитета».

Рябков Сергей Алексеевич

В реальности же все эти демарши Вашингтона являются плохо скрытыми попытками расшатать переговорный процесс, который сейчас идёт в Женеве не по тому руслу, который был бы выгоден США.

Будучи загнанными в рамки добровольно-принудительно данных обязательств, американцы теперь не могут мутить воду в Сирии по-крупному, как раньше, да и возможностей делать это чужими руками — террористов и «умеренной оппозиции» — стало намного меньше после военной операции России в Сирии.

Чужие руки стали коротки, выражаясь образно. Но Вашингтон при этом не оставляет надежд дестабилизировать ситуацию и развернуть её в выгодном для себя направлении. Вероятно, российскому МИДу придётся дать массу асимметричных ответов на эти угрозы. Устойчивость, которой мы сумели добиться в Сирии, удержать будет совсем непросто.

По данным источниика

Vigen Avetisyan

Автор публикации: Vigo Ave

Последние публикации

Шамирам-2026: армяно-итальянская экспедиция завершила полевой сезон и подтвердила уникальную непрерывность заселения памятника

В Арагацотнской области Армении успешно завершился полевой сезон 2026 года на археологическом памятнике Шамирам —…

2 days ago

Новонайденный резной крылатый крест в Лоруте: ещё один памятник лорийской школы армянской каменной пластики

Фото: Арпи Аракелян В лесистых окрестностях села Лорут Лорийской области Армении обнаружен и запечатлён на…

3 days ago

Ерванд I Сакавакяц: первый исторически засвидетельствованный царь Ервандидов

Yervand I / Orontes I / Երվանդ Ա Սակավակյաց Введение На рубеже VI–V веков до…

4 days ago

Чалма мудреца: что на самом деле держит на голове армянский царь Гагик

На иллюстрации — каменное изваяние бородатого мужчины в просторном халате и массивной обмотанной чалме. В…

2 weeks ago

Ритуальный треножный сосуд с головой быка VII–VI вв. до н. э. Село Шикаох

В археологических собраниях, посвящённых древней армянской государственности, особое место занимают культовые керамические сосуды Армянского нагорья…

2 weeks ago

Армянские «ахояны»: воины-герои прошлого

По мотивам очерка историка Никола́я Адонца — о людях, которые выходили один на один против…

3 weeks ago