Арцах, Аскеранский район, склоны горы Бовурхан. На северном склоне горы между поселениями Ннги, Арав, Карасни, Карашен и Кармир Гюх на высоте 1700м над уровнем моря находится монастырский комплекс Бовурхаванк.
Благодаря тому, что комплекс расположен вблизи живописного оврага, создалось гармоничное созвучие архитектурного произведения с окружающей природой.
Крепость-монастырь основал Багр – князь Варанды, один из известных меликов княжеского рода Шахназарянов.
Он властвовал в первой половине XVIIв. вплоть до 1646г. Гора вместе с крепостью-монастырем именем мелика названа Багрхан. Название впоследствии исказилось и превратилось в Бурухан, Боврхан, Бовурхан.
Комплекс состоит из церкви, нескольких жилых и хозяйственных построек, окруженных крепостной стеной с башнями. Хорошо сохранились сводчатая комната настоятеля, комната в башне и соединенная с нею зала.
Этот монастырь-крепость был не только духовным центром, летней резиденцией меликов Варанды, но и гарнизоном войск мелика. Об этом свидетельствуют толстые крепостные стены, отверстия и бойницы в стенах. Крепость имела подземный проход и водопровод.
У подножия горы Боврхан находится монастырский родник, четыре наблюдательных пункта, входящих в оборонительную систему, часовни-святыни Лери-хач (крест горы) и Анаит. Часовня Анаит находится на вершине юго-западного отрога горы Боврхан, над деревней Кармир.






