Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Отношения Павла I с меликами

Отношения Павла I с меликами Арцаха в изгнании

Posted on June 24, 2019March 19, 2021 By Vigen Avetisyan

Основная тема документов, относящихся к периоду правления Павла I, — это экспроприация поместий меликов, насилие и произвол шушинского хана, вынуждающие к «бегству» армян из Карабаха.

Грузинский царь Ираклий в письме канцлеру А. Безбородко 23 июня 1797 г. сообщает о вынужденном переселении меликов и армянского населения Карабаха: «Жительствующий в Карабаге князей меликовых армянский народ из давних времен имеет желание преселиться на жительство к христианам, дабы тем изба-виться от рук неверных, и от претерпеваемаго им там великаго угнетения. Почему карабагския князья мелик

Джимшид сын Мелик Шахназаров и Мелик Придон сын Мелик Бегляров ныне, нашед удобной случай, купно и с семействами своими из Карабаге уехали и прибыв к нам, объявили свое желание о вышепоказанном армянскаго народа переселении…»2
1 августа 1797 г. мелики Джимшид и Фридон обратились к императору Павлу I с прошением, в котором излагалось безвыходное положение армян Карабаха из-за невыполнения Петром I и Екатериной II обещаний поддержать их освободительное движение.

В прошении содержалась просьба помочь хотя бы в переселении всего армянского народа Карабаха в российские владения, чтобы избежать физического уничтожения3.

Мелики обстоятельно изложили гибельные последствия свих неоправдавшихся надежд на военную поддержку освободительного движения армян Карабаха и Капана Россией при Петре I и его преемниках: «мелики наши, будучи тем обрадованы и ободрены и собравши довольное числу армянского войска в предводительстве грузинскаго царя Вахтанга, спешили соединиться с войском российским; но к совершенному нашему неблагополучию в самое сие время, когда уже мы были при дверех спасения, Петр Великий с войском возвратился в Россию, оставя нас в слезах и горестном сетовании, ибо по обнаружении нашей пред врагами ко пре-столу Всероссийскому верности, разграбление имений, изгнание и самая смерть были для нас легким наказанием».

Изложив историю отношений с предшественниками Павла I, мелики Джим-шид и Фридон сообщили о цели своей миссии: «1. Всеподданнейше просим е. и. в. всемилостивейше совершая тое наше от давных времен чаемое спасение, коим Петр Великий желал предков наших успоко-ить, во Всероссийской державе [принять нас, пять меликов с народом и поселить по Кавказской Линии]. Народа под владениями нашими до 6000 семейств да моих собственных подданных в Шаке и Ширвани около 5000 фамилий, ушедших туда во время замешательства.

Поколику ныне в Персии верховной власти не имеется, Ибреим-хан без-силен и ищет сам убежища между лезгинцами, просим е. и. в. дать повеление находящемуся в Грузии российскаму войску итти к Шуше, имеющей от Тифлиса расстояние 300 верст, с тем чтобы мы могли, собравшись с имением и нашим народом, безпрепятственно следовать при оном в Россию, ибо по выходе войск ознаменованных из Грузии в Россию надежда спасения нашего вовся исчезнет, и прописанные християне будут или от неверных расхищенны и истребленны или же должны принять магометанской закон.

Всенижайше просим в. с. сие наше прошение представить к е. и. в., и нам с преосвященным нашим Иосифом, для приведения скорейшаго сего дела к концу, ко двору всеавгустейшаго монарха дозволить следовать».

С такой же просьбой содействовать переселению в пределы России «на первый случай» до 11 000 армянских семей к канцлеру А. Безбородко от имени владельца варандинского Джимшида и владельца гулистанского Фридона обра-тился граф генерал И. Гудович. Свою просьбу мелики мотивировали «несчастным положением армянской нации»1.

7 октября 1797 г. Павел I издал указ о согласии «на первый случай» принять в российское подданство варандинского и гулистанского меликов с 11 000 семей подвластного им армянского народа, выделив им достоточно земли и обеспечив «спокойное их у нас пребывание»2.

Представляют интерес описания злодеяний первых карабахских ханов — Панаха и Ибрагима, которыми сопровождалась узурпация власти, в изложении самих меликов Карабаха — современников событий в их посланиях российским императорам.

Так, в прошении Павлу I об оказании помощи в восстановлении отнятых ха-ном наследственных владений мелики Джимшид и Фридон 9 марта 1798 г. писали, что «Ибрагим хан, имеющий пребывание в Шуше, коего отец не что иное был как старшина, кочующих на нашей земле збродных магометан, разными злодействами и насилием похитив[ших] наследственное наше владение…»3

Сношения меликов с российскими властями послужило основанием для открытого лишения армянских меликов их наследственных прав и изгнания их из Карабаха вместе с подвластным им армянским населением. В частности, об этом говорится в цитированном уже прошении 9 марта 1798 г. меликов Джим-шида и Фридона Павлу I о содействии массовому переселению армянского населения Карабаха в Россию и Грузию: «[К]огда кн Потемкин, и другой того же имени генерал по высочайшему соизволению е. в. покойной государыни, прелюбезной родительницы в. и. в. письменно возвали нас ко избавлению от ига варваров, не оставили мы торжественно и усердно пред целым светом изъявить подвигнувшись все, и все самым делом быв готовы присоединить себя и силы наши к силам всероссийской империи вашей: о чем тогда же имели дерзновение писать к покойной родительнице в. и. в. и для вящшаго в том успеха по делам, коих не можно было вверять бумаге, многократно отправляли от себя нарочных к пребывающему здесь преосвященному нашему архиепископу Иосифу князю Аргутинскому-Долгорукову, доносить по оным тем генералам российским, коим знать об них следовало, получая от них по высочайшему соизволению покойной родительницы вашей всегда обнадеживании, что же-лаемого нами избавления и высокомонаршаго ея помоществования лишены не будем».

Мелики с горечью отмечали, что их ставка на Россию обернулась ухудшением их положения в Персии: «все сие вместо ожиданного нами блага, обратилось в вящший вред и в совершенную погибель. Ибрагим хан… узнав чрез присланных к нам от ген. Потемкина нарочных о соглашении нашем с Россиею и о приверженности нашей к императорскому в. в. престолу, главнейших от нас, а имянно авганскаго католикоса Иоанна и мелика Бахдама предал смерти, мелика же Межлюма и дядю моего мелика Абова, обманом поймав, домы их до подошвы раззорил, и все имения разграбил…»1

Несмотря на вынужденное переселение в пределы России, мелики не оставляли надежды на освобождение их родины — Карабаха. В этом прошении императору Павлу I мелики просят российского императора принять «под высокое свое покровительство и власть область Карабагскую, нам, меликам Джимшиду, Фридону и другим по наследству, а не Ибрагим хану, похитителю наших земель, принадлежащую и состоящую в пяти провинциях, из коих каждая имеет своего особого мелика».

Они выразили уверенность, что с переходом Карабаха под власть Российской империи ее армянское население вернется на родину, а Российская империа усилится: «Сия область, вступив под сень вашей императорской держа-вы, не оставит тем самым произвести во всех разсеявшихся ныне по отдаленным местам армянах желание паки возвратится в оную и поселиться как в пристанище безопасном и надежном, высокою мышцею охраняемом, подавая с той стороны Всероссийской империи новыя силы к поборению врагов, завиствующих ея благоденствию»2.

Видимо, разуверившись в реальную возможность скорого освобождения Карабаха, мелики Джишмид и Фридон просят выделить двенадцатитысячный корпус «дабы при помощи онаго могли мы итти в помянутую область нашу» и вывести оставшихся там своих подданных, желающих «выйти в империю». По словам этих меликов, число остающихся еще в Карабахе «простирается до двадцати тысяч семейств и более». «И по выводе того народа из области Карабагской всеподданнейше просим для поселения высочайше повелеть отвести нам ту пространную землю, которая от местечка Мошарь простирается до Екатерин[о]града и окружностей его, чтоб могли на ней поселиться не только сии первые выходцы, но и те, кои впредь выходить будут, и умножаясь день от дня под благополучною державою в. в. могут вскоре составить новую малую в России Армению».

В качестве мотива своего стремления перейти под власть России армяне указывали и на то обстоятельство, что в условиях наступившего в Персии «безначалия и неустройства, приводящего силы ея в ослабление и в неопасность другим»3, армяне Карабаха стали объектом агрессии Османской империи и прислуживавшего ей персидского хана Ибрагима.

В беседе с директором Азиатского департамента Коллегии иностранных дел С. Лашкаревым 21 декабря 1798 г. о чинимых шушинским ханом насилиях, которые вынуждают к исходу 40 тысяч армянских семей, мелики Джимшид и Фридон подтвердили, что все пять меликов желают выйти вместе со своими подданными из Карабаха ввиду «крайнего притеснения Ибрагим Халил хана шушинского». В записи беседы указано, что мелики и все их подданные вообще «ныне тем паче выйти оттуда желают, что многия из них в разсуждении последней войны России с Персией побиты и раззорены и слишком до 1000 душ насильно обращены в магометан».

Для успешного осуществления столь масштабного переселения мелики считали необходимым прикрытие вооруженных сил России: «буде дастся им 12 000 войска российскаго, то с оным без всякаго кровопролития выведут до 40 000 семей армянских, ежели же сего корпуса вверить им за благо не разсудят,

Они дадут только половину… то и сим половинным числом могут вывесть более 15 000 семей, и все оное дело совершить в одну кампанию, выходя из Грузии с войском в апреле, обратно в сентябре в Грузии быть могут без всякой в пути опасности и бою».

Мелики все же сомневались в правильности своего решения покинуть Карабах в сложившихся невыносимых условиях жизни. Поэтому они скорее себя, чем свое-го собеседника — российского дипломата уверяли, что «в сем подвиге оставления отечества ныне ни малейшаго нарекания и неправосудия, когда они мелики законныя и наследственныя владельцы всей Карабагской области, упрявлять ею спокойно и самовластно лет за тридцать пред сим лишились верховной своей власти на нею от похитившаго оную несчастными случаями, злодейством и насилием Ибрагим Халил хана, и когда не имея над собою никого другого повелителя, кроме сего безчеловечнаго агарянина, вторгнувшагося в оное насилием, и видя себя от него крайния жестокости, обиды и разорение, преданием многих лютой смерти, отнятием имения и принуждением оставить православие веры, в коей они рождены… принуждены для спасения жизни своей то нещастно отечество оставить, к чему каждый владелец имеет право и тем более когда подданные того же желают».

В беседе была отмечена правомерность предоставления убежища целому народу: «держава всемогуществующая им в сем спасении и избавлении от таковаго насильственнаго ига и порабощения не только также не может ни от кого в свете быть за то нарекаемое, но вящее получит себе прославление, яко защитница обиженных и угнетенных и спасительница человечества…»

В качестве некоторого преимущества переселения армян в Грузию карабахские мелики указывали, что Грузия «так же подданна России, как и сами россияне суть», но что, «будучи переселены в Грузию удобнее будет другим армянам, в Курдистане и Байязете живущим, к ним от времени до времени переходить и умножать число и силы их нежели, когда, будут они переселены в Россию». В этом случае, отмечалось в записи беседы, турецкие армяне «за отдаленностию пределов России» лишатся этой возможности, что «будет для сих последних, коих число простирается до 60 тысяч семей несколько прискорбно, ибо и они, стеная от ига агарян, под коим находятся, крайне желали бы соединены быть с ними меликами для управления и суда над ними»1.

Возлагая чрезмерные и политически неоправдываемые надежды на безусловную поддержку Россией освободительного движения армян, мелики своим переселением в государственные пределы России и депопуляцией коренного армянского населения разрушали перспективы успеха.

Отрывок из книги Ю. Барсегова: нагорный карабах в международном праве и мировой политике Читать также: Об Арцахе как о части Армении с древних времен, Азербайджанские фальсификации о правах на Арцах, Арцах между Ираном и Россией, Арцах и Россия Петра I, О мнимой “исконности азербайджанского присутствия в Арцахе” , Арцах как основа армянской государственности – Концепция Екатерины II

Авторская Колонка История

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Меробе Сааг Кантарджян известная актриса Османской Турции

Меробе Сааг Кантарджян известная актриса Османской Турции

Posted on April 7, 2023April 7, 2023

Меробе Сааг Кантарджян, более известная под своим профессиональным псевдонимом «Сирануш», была известной актрисой, сделавшей себе имя в армянских и турецких театрах Константинополя в середине 19 века. Родившись в 1857 году в Константинополе, она начала свою актерскую карьеру в юном возрасте и быстро завоевала популярность благодаря своему исключительному таланту. Однако в…

Read More
История Монастырь Хучап - Лори - Армения

Монастырь Хучап – Лори – Армения

Posted on June 29, 2018December 29, 2018

Монастырь Хучап находится в Лорийской области Армении на лесистом склоне горы Лалвар, неподалеку от деревни Привольное. Хотя монастырский комплекс и относят к XIII веку, но самые ранние его постройки датируются IX-X вв. В этот период была построена однонефная базилика, которая является самой древней постройкой монастыря. Изначально Хучап служил мужской обителью,…

Read More
Армения Ван-Тосп - Основа Армении

Ван-Тосп – Основа Армении – Сердце нашей страны

Posted on February 7, 2019August 5, 2023

С северо-восточной стороны в озеро Ван впадает одна из двух крупнейших питающих его рек – Беркри (у курдов Бандимахи). Она берет начало с гор Цахканц (Аладаг), с помощью множества притоков набирает силу, орошая обширную равнину Абага, и впадает в озеро в его крайнем северо-восточном углу. В устье Беркри, там, где…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT