Наследие Корикос: островной замок с богатой историей

Кызкалеси, также известный как «Девичий замок» или Дениз Калеси, украшает небольшой остров у побережья провинции Мерсин. Этот остров, исторически известный как Крамбуса (на греческом языке), расположен примерно в 300 метрах от береговой линии Средиземного моря и занимает площадь около 15 000 квадратных метров. Доминантой этого пространства является культовый замок.

Рядом с островом находится город Кызкалеси, позаимствовавший свое название от острова. Этот город стратегически расположен в 23 км от Эрдемли и в 60 км от центра провинции Мерсин.

Историки отмечают, что еще в древности Страбон упоминал об острове как о убежище пиратов. Тем не менее, замок на острове был первоначально построен, вероятно, Алексиосом I Комнином из Византийской империи после Первого крестового похода. В 13 веке он претерпел значительную реконструкцию под патронажем Левона I и последующих правителей Армянского Киликийского королевства. Армяне не только отремонтировали замок, используя характерную рустованную каменную кладку, но также добавили круглые башни и надписи, указывающие на их вклад. Примечательно, что на территории замка также была построена часовня с цилиндрическим сводом.

Интересно, что когда-то здесь был волнолом, соединяющий Кызкалеси с замком Корикус на материке. Армяне называли эту крепость Горигос. Однако с приближением 14 века власть Киликийского королевства пошла на убыль, что привело к тому, что Петр I Кипрский захватил остров в 1360 году по просьбе местных жителей. В течение следующего столетия замок несколько раз переходил из рук в руки, и в конечном итоге он перешел под контроль Османской империи в 1471 году под руководством Гедика Ахмет-паши. Этот переход привел к переименованию Горигоса в Кызкалеси.

Виген Аветисян
Основано на статусе: Levan Tonaganyan Հայաստան Armenia Армения

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top