В Армении при раскопках найден глиняный сосуд с вином XIX — XVIIIвв. до н.э

В Армения при раскопках найден глиняный сосудВо время раскопок одной из гробниц эпохи бронзового века (XIX — XVIIIвв. до н.э.) вблизи города Сисиана, Армения, археологи обнаружили глиняный сосуд. Анализ вещества, забившегося в его пористые стенки, выявил: в нем хранилось вино.

Кстати, бутылка — первоначально неказистая, из мутного толстого стекла — была введена в обиход лишь в VI веке. До этого поистине революционного изобретения готовое вино хранилось либо в глиняных сосудах, либо в кожаных мехах, ну а хранить пурпурную влагу в деревянных бочках придумали галлы — римляне использовали их изобретение, но только для перевозки вина на судах.

После того, как итальянские мастера усовершенствовали стеклянную бутыль, ее уже стало не стыдно подать к столу. Массовое же распространение винная бутылка получила в XVII веке благодаря столь обычной сегодня винной пробке.

Появилась возможность транспортировать вино на дальние расстояния без опасения, что оно испортится или скиснет. Да и хранить его теперь можно было годами — раньше, когда напиток держали в открытом сосуде, он быстро портился от соприкосновения с воздухом.

Так что многочисленные запасы вина старались, не без удовольствия, выпить до следующего урожая.Интересный метод вывоза вина из Армении в Вавилон — «самое удивительное из всего, что есть в этой стране, кроме самого города Вавилона» — описан «отцом истории» Геродотом: «В Армении… нарезают ивовые прутья для остова корабля. Снаружи обтягивают плотными шкурами наподобие его днища.

Они … делают судно круглым, как щит. Набивают все судно соломой и, нагрузив, пускают плыть вниз по течению [Евфрата]. Перевозят главным образом глиняные сосуды с вином… Самые большие суда вмещают до 5 000 талантов груза. На каждом судне находится живой осел, а на больших — несколько.

По прибытии в Вавилон купцы распродают свой товар, заодно сбывают и плетеный остов судна, и всю солому. А шкуры потом навьючивают на ослов и возвращаются в Армению, поскольку вверх по реке из-за быстрого течения плыть совершенно невозможно.

Когда же купцы на своих ослах прибывают в Армению, то строят новые суда…» Современным коммерсантам есть чему поучиться у своих древних коллег — какая добавочная прибыль!А у правителей Ванского государства (Урарту) делом чести и первой заботой после прихода к власти считалось высадить виноградный сад, которому присваивалось имя самого царя.

Даже царские дети увлекались «садоводством» — большим виноградником владела в IX веке до н.э. Тарири, дочь царя Менуа. Тогда и налоги часто взимались вином — в летописи царя Сардури II (VIII век до н.э.) упоминаются 15 тыс. литров вина, уплаченные урартским мытарям.

А еще есть исторические свидетельства о строительстве винного погреба — марана, для хранения 21 тыс. литров вина. Или о винограднике, который Шамирам (Семирамида) приказала разбить на берегу Ванского озера после гибели Ара Прекрасного…Кстати, многие областные правители Армении — марзпаны начинали свою политическую карьеру в должности царского виночерпия.

Сколько тайн, сорвавшихся с нетрезвого языка, можно услышать, подливая вино в серебряный кубок государя! Некоторые кравчие использовали услышанное с умом. Немудрено, что за многосулящее звание государева виночерпия велась упорная борьба.

Иногда же эта должность доставалась старшему сыну знатного рода в награду отцу, прославившемуся ратными подвигами и верной службой.После завоевания (VIII век до н.э.) урартскими царями территорий севернее реки Аракс в плодородной Араратской долине разбиваются многочисленные виноградники и сады.

На камнях Звартноца сохранилась надпись, высеченная во времена царя Русы II — в ней содержатся сведения о строительстве водного канала для орошения виноградников. В кувшинах-карасах, обнаруженных при археологических раскопках крепостей Кармир-Блур и Арин-Берд, хранилось первоклассное местное виноградное вино — в одном только городе Тейшебаини (Кармир-Блур) было восемь винных погребов.

И везде — огромные кувшины, лишь наполовину выглядывающие из-под земли. Кстати, подобный способ предпочитали также греки и римляне — наглухо запечатанное в глиняных сосудах, зарытых в холодную землю, вино могло храниться 15 — 20 лет.

А в абсолютно окаменевших остатках винограда, найденных на дне карасов, эксперты узнали сугубо армянские сорта Воскеат и Мсхали.

Они и сегодня — гордость армянских виноделов.Самый большой из маранов Тейшебаини на территории в 300 квадратных метров содержал 82 караса. По ободку горловины караса идет надпись на урартском языке. Она передает объем содержимого — акарки (240 литров) и теруси (0,1 акарки).

В среднем один карас вмещал 900 литров, или 4 акарки, хмельного напитка. В Армении вино почтительно и весьма образно называли водой Христовой, посохом мудреца, молоком старцев, кровью винограда…

Недобродившее вино именовали мачар, молодое — мрмрук, кислое — апхар…Вину уделяла большое внимание и армянская средневековая юриспруденция. По мнению Мхитара Гоша — ведущего юриста того времени и автора «Судебника» (свод армянских законов, 1184г.), — человеку, совершившему преступление, как сказали бы сегодня, в состоянии опьянения, нет прощения. И «наказуемо именно пьянство», — констатировал он. Целая глава «Судебника» освещает процедуру купли-продажи вина.

Она считалась завершенной только в том случае, если наполненный вином сосуд не давал течь в течение года. А коли из-за плохой выделки глины вино вытекало из кувшина, горе-гончар обязан был возместить убытки пострадавшей стороне.

Интересно, что по тем же законам, человек, забравшийся в чужой виноградник и просто утоливший свой голод, не считался вором. Если, конечно, не злоупотребил либеральностью права и не додумался унести этот виноград с собой.

Вообще же в отношении вина чувство меры должно соблюдать и в ту и другую сторону: грешно и вредно как злоупотребление вином — Abusus in Baccho, так и чрезмерное воздержание.

В начале девяностых годов прошлого века весь мир заговорил о «французском парадоксе»: в стране, население которой отдает предпочтение продуктам с весьма высоким содержанием жиров, уровень сердечно-сосудистых заболеваний тем не менее оказался значительно ниже, чем в других развитых странах.

Ученые-кардиологи пришли к выводу, что причина кроется в пристрастии французов к красному вину. Не зря армянский врач Мхитар Гераци еще в начале XIII века советовал: «Если заметишь, что пульс на руке становится слабее день ото дня, окуни хлеб в вино и дай больному».

А еще армянские целители были уверены, что вино очищает кровь и — специально для дам — улучшает цвет лица. Так что, пить или не пить для армян — не вопрос. Тем более что, как писал Омар Хайям: «Запрет вина — закон, считающийся с тем, Кем пьется и когда, и много ли и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, Пить — признак мудрости, а не порок совсем».

 Эрна Ревазова | Арнос Мартиросян По материалам книги Wine in Traditional Armenian Culture

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top