Урха – древнейший город мира – Армения

Урха - древнейший город мира - АрменияСегодня мы совершим очередное путешествие к истокам нашей истории – в город, значение которого для Армении трудно переоценить. Речь идет об одном из древнейших городов мира – знаменитом армянском городе Урха или Едесса.

Это был один из первых центров Армянского Северного Междуречья, основанный около половины IV тысячелетия до Р.Х. протоармянскими и халдейскими племенами, он изначально назывался Уруху или Урсу – от древнеармянского Орек (Хорьян), затем название города трансформировалось в Урху (под которым он фигурирует на протяжении всей армянской истории), а под семито-арабским влиянием транскрибировалось в Урфу (под которым стало известно миру).

В эллинистический период и вплоть до эпохи крестовых походов Урха называлась Едессией – под этим названием в городе и происходили судьбоносные для Армении и всего мира события, о которых и пойдет речь ниже.

Османо-тюркское иго до недавнего времени сохраняло название Урфа, но в последние десятилетия изменило его на Шанлыурфа, тем самым отуречив название и отдалив его от армянского Урха.

Общий вид города Урха-Едессиа

Урха-Едессиа располагается в Армянском Междуречье, в гаваре Епратацик (то есть Приепратские земли), на плато Цавдеацвоц (арабское Ал-Джазира – Остров, так арабы называют всё Междуречье), в юго-западных предгорьях невысокого хребта Крманц или Кармундж (от армянского курм – жрец), севернее знаменитого Харрана.

Издревле Урха являлась крупнейшим центром армянской культуры, также столицей Армянского Междуречья и Армянского Едесского царства. Самым известным царем Едессии был Абгар Великий, правивший в I веке.

С именем царя Абгара связана древнейшая из сакральных традиций христианства, связанная с одной из наиболее почитаемых святынь – так называемом Плате нерукотворном, по-армянски – Сурб Дастарак (Святой Плат).

Страдавший от серьезного недуга Абгар, прослышав о тех чудесах, которые вершил в Иудее Иисус, отправил к нему своего секретаря с тем, чтобы пригласить его жить в Едессию, а также помочь царю исцелиться.

Иисус, заранее ведавший о своей судьбе, ответил секретарю Абгара, что не может уехать из Иудеи, где ему уготована божественная миссия, но весьма ценит веру и уважение, которые продемонстрировал армянский царь.

Именно Абгару были направлены знаменитые слова Иисуса о том, что видевшие Мессию воочию люди не верили ему, а Абгар, не видя Иисуса и чудес его, уверовал.

Секретарю царя Иисус сказал также, что народ царя Абгара, армянский народ, богоизбран, ибо велик в своем благородстве. Что же касается недуга Абгара, то Иисус разрешил художнику, сопровождавшему секретаря, нарисовать свой портрет и доставить его царю, чтобы тот исцелился.

Одно из надгробий Дзораберда в Норке

Но сколько ни старался художник – ничего не получалось. Тогда Иисус взял кусок ткани и после омовения вытер им лицо, и на платке чудесным образом отпечатался лик Мессии. Так появилась у человечества величайшая из реликвий – Сурб Дастарак или Плат нерукотворный, с единственным прижизненным портретом Христа.

Как и многие другие христианские святыни (Копье Лонгина, Чаша Грааля, часть Креста Господня и пр.), Сурб Дастарак (кстати, он достойно исполнил свою миссию по исцелению Абгара) был со многими трудностями доставлен в Армению – первую в мире христианскую страну, страну библейского Рая.

Согласно первым, не опошленным еще христианским традициям, именно богоизбранный армянский народ был достоин хранить все эти святыни на своей благословенной земле, с тем, чтобы передать их потомкам.

Однако история распорядилась иначе. Итак, Сурб Дастарак был благополучно доставлен царю Абгару в Урху-Едессию и много веков хранился здесь, замурованный в одну из крепостных стен города, храня его и народ армянский от бед и напастей.

После окончания эпохи крестовых походов Армения, впервые столкнувшись с европейским вероломством и коварством, была оставлена один на один с превосходящими ордами мамлюков. Хранить далее Сурб Дастарак в городе, который вскоре будет захвачен инородцами, не представлялось возможным.

Реликвия с величайшей секретностью и предосторожностями была доставлена туда, где, по идее, должна была остаться в неприкосновенности и сохранности на многие века – в столицу христианской Византии Константинополь.

Однако и здесь история не оставила ее в покое – в середине XV века городом овладели тюрки. И армяне увезли Сурб Дастарак в Европу, где он и хранится в почете и сохранности до наших дней – в бывшей армянской церкви Генуи, которая после ухода из города армянской общины перешла под католическую юрисдикцию.

Раскопки древней Урхи

Однако генуэзцы – не тюрки, на стенах церкви полностью сохранились многочисленные армянские надписи, аббаты прекрасно информированы об армянской принадлежности церкви, рассказывая о ней и о хранящейся здесь реликвии прихожанам и туристам.

Сурб Дастарак хранится в особом окладе, оборудованном современными средствами охраны, и крайне редко выносится на показ. Ваш покорный слуга, в бытность боцманом армянского судна «Киликия», вместе со всем экипажем посетил Геную в 2004-ом году и был удостоен особой чести увидеть Сурб Дастарак своими глазами.

Кстати, недавно один из самых достойных армянских политиков современности и один из руководителей партии Дашнакцутюн, безвременно ушедший из жизни Ваан Ованнисян, опубликовал, на мой взгляд, самый удачный опус сегодняшней армянской литературы, посвященный Сурб Дастараку, – историко-художественный роман «Мандилион», представив свой взгляд на историю и место хранения Плата.

В качестве нелирического отступления с немного туманным подтекстом хочу напомнить читателям об одной нестыковке в библейских текстах. Иисус появился в Иерусалиме на 33-ем году своей жизни, будучи прекрасно образованным и владея несколькими языками.

В Библии нет прямых сведений о его жизни до этого, однако имеются косвенные намеки в различных списках и текстах о том, что образование он получил не где-нибудь, а именно в армянской Урхе — Едессии, имевшей отличные школы и богатую библиотеку.

И родным языком Мессии был арамейский – читайте, армянский (почти дословное повторение не оставляет выбора для вывода – Араме был потомком Айка Наапета, одним из царей Армении династии Айкян).

Спустя несколько веков после ошеломляющей истории царя Абгара и Иисуса, Урха- Едессиа вновь выходит на первое место в армянской истории. Именно сюда для полного оформления и создания каллиграфической базы восстанавливаемого армянского алфавита направился в конце IV — начале V веков Месроп Маштоц.

Именно армянские школы и знаменитые библиотеки Едессии привлекли мудрого и великого ученого, целью которого было окончательное формирование древнейшего из алфавитов, что он и сделал с подлинной гениальностью.

Армянский квартал Урхи в 1906 ом году

Именно в Урхе-Едессии Маштоц надеялся найти книги на армянском языке, о которых он много слышал, в том числе и от знаменитого епископа Даниила. Однако, очень странное совпадение – буквально за неделю до приезда Месропа в городе случается крупный пожар, среди прочего, конечно же, уничтоживший дотла знаменитую библиотеку.

Ну, о причинах и следствиях целенаправленного уничтожения древнейших пластов армянского языка, письменности, религии и культуры в целом – разговор отдельный…

Маштоц же, как бы то ни было, осуществил свою миссию – и в Едессии, и в лежавшем неподалеку, на берегу Епрата, Самосате (древнейший Армен — Уримн, затоплен водохранилищем), воссоздав из древнейших в мире письмен идеальный в своей космической систематизированности алфавит.

Кстати, истина, в конечном итоге, как бы ни была скрыта и искажена, выходит на свет божий. Примером тому служит тот факт, что в нынешнем году, при раскопках на городище Урхи – древнейшего Уруху (прототип шумеро-вавилонского Ура и Урука, ныне по-тюркски – Гебекли Тепе) была обнаружена гробница царя Абгара и членов его семьи.

А ведь некоторые из псевдо-арменоведов до сих пор считают Абгара и Айка Наапета вымышленными, а не историческими персонажами…

Историю Урхи-Едессии, как и всей Армении, среди прочих, донес до нашего поколения уроженец этого города, армянский хронист-историк XII века Маттевос Урхаеци.

Вплоть до 1915 года Урха оставалась крупнейшим центром армянской науки и культуры, здесь в начале XX века действовали 15 армянских школ, три церкви – Сурб Цоб или Сопи (София славянских и Суфи семитских языков, основана в I веке царем Абгаром), Сурб Ованнес и Сурб Саргис.

10 из 15-ти имевшихся в городе мечетей также являются бывшими армянскими церквами, переделанными в XII-XVII веках. В Урхе проживало около 35 тысяч армян. В 1895-ом и 1915-ом годах урхинские армяне продемонстрировали беспримерный героизм при самообороне от турецких банд.

Знаменитая самооборона Урхи в сентябре-октябре 1915 года была возглавлена Мкртичем Еотнехпаряном и другими. Турецкие артобстрелы разрушили почти все 2300 армянских домов, остальное имущество уничтожили сами армяне, решившие драться насмерть.

23 октября остававшиеся в живых пали в последней схватке, 15 тысяч женщин и детей угнаны в Тер-Зор. Однако в ходе самообороны было уничтожено более двух тысяч аскеров, большое количество техники и припасов. Ныне под Аштараком создан поселок Нор Едессиа, в котором воздвигнут памятник героям Урхинской самообороны.

Григор Бегларян

9 thoughts on “Урха – древнейший город мира – Армения”

  1. В этой статье много спорного и непонятного ! Кто такие протоармянские и халдейские племена ??? Он изначально назывался Уруху или Урсу – от древнеармянского Орек (Хорьян) ???, – что это за ерунда ?, затем название города трансформировалось в Урху (под которым он фигурирует на протяжении всей армянской истории), а под семито-арабским влиянием транскрибировалось в Урфу (под которым стало известно миру). А теперь более грамотно и понятно ! – С древнейших времен , со времен неолита , вся территория Большого Ближнего Востока , за исключением Аравийского полуострова , была населена Хурритскими племенами , то бишь , прямыми предками армянского народа , ведущими оседлый образ жизни ! Южнее , на Аравийском полуострове , обитали кочевые Семитские племена , – предки древних вавилонян , ассирийцев , евреев и арабов , которые в поисках пропитания и более лучших условий жизни , совершали массовые экспансии и миграции на север , с целью захвата и присвоения имущества более зажиточных оседлых племен Хурритов , постепенно вытесняя их на север , захватывая их города и территории ! У Хурритов была развитая и богатая городская культура , чему являются свидетельством города-государства древнего Шумера ! Среди них такие города , как Ур , Урук , Эриду , посвященные богу – творцу Ар , и по установившейся традиции в древней Месопотамии , названия этих городов произносились на “У”или же на “Э” ! Город с таким же названием Ур , существовал и на юго-западе Армянского нагорья , в частности в северной Месопотамии (Айоц мичагетк ) и в отличие от Ура шумерского , его называли – Урhай , то есть , Ур армянский ! Турки же , чьи глаза мозолило название hай , вместо буквы “h” , вставили букву “ф”! Получилось , Урфа , вроде бы приемлемое название для турок ! Вспомним , они то же самое сделали с названием знаменитого армянского купеческого города Джугhай или Джуга , вставив букву “ф” , вместо “h”, получили – Джульфа !

  2. В античные времена , древние греки и римляне , переименовали исконно армянский город Урhай в Эдессу и с тех пор , до конца средних веков , этот исконный армянский город , носил чуждое ему греко-римское название ! И только во времена османского владычества , прежнее название города восстановилось , но так как у османских турок другая неприязнь была , а именно к названию hай , то они убрали букву “h” , заменив на букву “ф” , получилось Урфа !

  3. Арамейский язык не является армянским ! Это классический семитский язык ! А армянским , язык в стране Арам , был во времена существования государства Хурри -Митанни , когда эта страна еще являлась армянским и населена была армянскими хурритскими племенами ! Когда в XIII веке до нашей эры , ассирийцы завоевали страну Арам и вместе с ним Хурри – Митанни , началась массовая семитизация населения страны , замена армянского языка , на древнеассирийский – семитский , который был господствующим , государственным языком древнеассирийской державы ! Произошло со страной Арам то же самое , что и с древним Египтом , который был завоеван арабами и где повсеместно происходила арабизация и замена древнеегипетского языка арабским ! Теперь именно египетские арабы стали называться египтянами и наследниками культуры и истории древнего Египта , а египетским языком стал арабский ! То же самое происходило в более древние времена со страной Арам ! Он постепенно стал семитской страной , а господствующий армянский был заменен на семитский ! Теперь именно семитский язык стал называться арамейским , что звучит довольно курьезно , с учетом того , что название Арам исконно армянское !

  4. СЕРГЕЙ ТАТЕВОСЯН

    Спасибо за все ваши публикации об истоках армянской культуры и цивили зации!Очень познавательно,поучительно и безумно интересно!

  5. Да чуш написал автор сам заметил, хоть и не так знаю историю, сам хотел влепить за туфталогию автору, эш

  6. Вплоть до 1915 года Урха оставалась крупнейшим центром армянской науки и культуры, здесь в начале XX века действовали 15 армянских школ, три церкви – Сурб Цоб или Сопи (София славянских и Суфи семитских языков, основана в I веке царем Абгаром), Сурб Ованнес и Сурб Саргис. – Урха или правильнее Урhай , то бишь Ур армянский в отличие от Ура шумерского , уже прямой намек , с каких пор исчисляется история этого города ! А название одной из церквей , – Сурб Цоб или Сопи , буквально кричит для имеющих уши , но не слышащих , что этот город имел самое прямое отношение к древнейшему армянскому царству Цопк , который в античные времена древние греки называли Софена или же Софена Великая , в эпоху Ванского царства , страна упоминается под названием – Цупани , а в древнеаккадскую эпоху – Субарту или же Шубарту ! Потому что , последняя буква в армянском названии Цопк , означает множественное число или же страна , то же самое значение имеет окончание – арту на древнеассирийском , семитском или же древнеаккадском , что одно и то же , в названиях Урарту , Субарту ! Самих жителей этой страны , историки называют субарейцами , что в буквальном смысле слова означает – арийцы Цопка , то бишь армяне ! К сожалению , к колыбели армянской государственности , чем являлся Цопк , арменоведение не уделяет внимания или же уделяет крайне мало !

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top