Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Старый Ереван - Наследие Африкянов

Старый Ереван – Исчезающее наследие Африкянов

Posted on March 23, 2019March 23, 2019 By Vigen Avetisyan

Род Африкянов оставил много памятного в Ереване. Разрушен дом Африкянов в центре Еревана, но, к счастью, сохранился один из них на улице Тарханова (ныне улица Пушкина), и сегодня вызывающий восхищение

Давайте я все-таки о наболевшем и о том, что терзает и мучает мою душу… Поверьте, это не просто слова! Я сейчас расскажу об одном доме, одном-единственном и в прямом, и в переносном смысле этого слова – доме, который стоит последним и единственным образцом старого Еревана на ул. Пушкина.

Речь идет об одном из домов, принадлежащих семье африкян, построенном в начале ХХ столетия архитектором В. Мирзояном. Рядом с этим домом, насколько я знаю, был еще один дом, принадлежащий брату Аракела Африкяна Агаджану, который уже снесли. Дом примечателен тем, что там жил в 1918-1920 гг. герой Сардарапатской битвы генерал Мовсес Силикян (Силиков).

Обратите внимание на эти фрески! Это просто произведение искусства! Каким-то невероятным чудом выжила родная люстра в холле, предполагаю, потому что уж слишком высоко висела и до нее не смогли добраться. Сегодня я зашла в дом и сделала фото. Поверьте, просто слезы льются, когда приходит понимание, что весь центр был таким, а сейчас это единственный выживший дом!

Который, собственно, разрушается (в интернете пестрят громкие заявления, что будет реставрация, что первоначально и в приоритете реставрация этого дома, датированные 2016 (!) годом, прошло почти 2 года, и их приоритет где-то затерялся, хотя на месте подобных разрушенных домов выстроился целый квартал новых бетонно-стеклянных безликих коробок… Они без всякого приоритета уже стоят в полной “красе”.

… Оглядываясь назад, мы видим прошлое, которое дает нам силы двигаться вперед, и знание того, что за нашей спиной стоит долгая история. Мы живы, пока о нас помнят, пока стены, одетые в туф, хранят о нас информацию, передавая тепло человеческой жизни последующим поколениям. Мы живы, пока помним историю, а она хранит память о нас.

Гаяне Арцрун-Абрамян

С замечательным родом Африкянов знакомит фрагмент книги Эдуарда Авакяна “Мозаика Еревана”.

Эфрик, Тигран, Аракел, Карапет и Другие

Во время русско-персидской войны 1829 года из Старого Баязета и Алашкерта в Восточную Армению бежали тысячи армян. Сначала их пытались устроить в Тифлисе. Но беженцы, не привыкшие к городским условиям, отказались от жизни в этом городе.

Они мечтали о прохладе покинутых гор, о глубоких ущельях, журчащих реках, свежем, чистом воздухе. И, когда им предложили расположиться на берегу озера Севан, они с радостью согласились. Горы, окружающие озеро, холодный воздух, река Гавар, в которой было обилие рыбы, – все привлекло их.

“Господь даровал нам эту новую землю “, – сказали они и утвердились в какой-то покинутой деревушке, назвали ее Новым Баязетом. Вначале здесь было только триста новых домов, но со временем их стало гораздо больше.

Среди беженцев был мужчина по имени Эфрик, очень деятельный и трудолюбивый. Он быстро обосновался на новом месте, создал семью. Родилось у него много детей.

Этот самый Эфрик и стал основателем известного армянского рода, который в дальнейшем стал родом Африкянов. Представители рода Африкянов жили не только в Армении, но и за ее пределами: в Тифлисе, Баку, черноморских городах. Не случайно о них говорили: эти Африкяны добрались даже до берегов Африки!

В Гюмри Африкяны стали известны как служители литературы и искусства: Александр Африкян – собиратель фольклора, Гагик Африкян – литературовед, Наапет Африкян – поэт, Гегам Африкян – артист, Петрос Африкян обладал отличным баритоном, уехал в Италию и пел в оперных театрах под именем Петро Мачинари.

Одна из ветвей рода в конце XIX – начале XX века обосновалась в Ереване и внесла большой вклад в торговлю и промышленность города. На Старой Назаровской улице находился магазин тканей Африкянов.

Известны были Африкяны и своей общественной деятельностью. Газета “Ереванские объявления” свидетельствует о том, что в апреле 1884 года Карапет Африкян избран в списки полномочных Городского совета. Несколько месяцев спустя, 2 июня, в тот же совет избран и Аракел Африкян.

Большой вклад в строительство церкви Св. Григора Лусаворича внесли Аракел, Ерванд и Тигран Африкяны. В 1893 году в старом Ереване на территории близ Дворца сардара был построен завод вин и коньяков Карапета Африкяна. До этого уже существовал завод Таирова (Таиряна), но Карапет Африкян внес в производство вин большие новшества. Из-за границы были привезены помпы и другое оборудование.

Для экспорта продукции Карапет Африкян, а впоследствии Аракел и Тигран уделяли большое внимание внешнему виду своей продукции. На их заводе производили не только коньяки, но и разные виды сладких и крепких вин, таких как портвейн, мадера, мускат, херес. Среди них особое место занимало столовое белое.

Продукция завода Африкянов продавалась в самых разных городах. Например, водка и вина имели большой спрос в Закавказье, России, на Украине (в Одессе). А коньяк больше экспортировался в европейские страны. 80-88 процентов продукции вывозилось из Еревана.

Но это была только одна сторона их деятельности. в 1911 году А. и Т. Африкяны предложили губернатору Еревана начать строительство хлопкообрабатывающего завода. Городская дума рассмотрела их предложение и удовлетворила его с одним только условием: не создавать проблем, связанных со здоровьем населения окружающих районов, и строго соблюдать противопожарные правила. А о создателях завода свидетельствовала только едва прочитываемая надпись на оставшихся воротах: “А. и Т. Африкяны”, напоминающая нам о былом. Сегодня разрушены и эти ворота!

Из рода Африкянов часто упоминают Тиграна Африкяна в связи с работами по строительству городского водопровода. В старом Ереване не было питьевой воды. Население пользовалось водой реки Раздан (Зангу) для орошения. Но вода эта была непригодна для питья, это приводило к постоянным эпидемиям инфекционных заболеваний. Жители юго-восточных кварталов пользовались водой реки Гетар, которая была несравненно более чистой.

Городская дума, озабоченная проблемой воды для Еревана, занялась разработкой сорока родников (в 19 км от Еревана, в истоках Гетара), которые в народе названы Кирх-Булах. Вода этих родников чистая и прохладная (6 градусов), ее истоки на 1000-1110 м выше Еревана, что очень важно, так как дает возможность воде самой струиться вниз.

Этим делом сначала занимался депутат Городской думы Гевонд Газарян. По его инициативе был создан совет по изысканию средств на строительство водопровода. Сам Г. Газарян выделил 10 тысяч рублей, остальные должно было собрать население города. Но начало строительства затянулось на несколько лет.

1910 год. Инженер В. Мирзоян собирает несколько известных богачей старого Еревана и создает Товарищество водопровода Еревана, в которое вошли 14 человек. Членами товарищества были Тигран, Аракел и Карапет Африкяны.

23 декабря 1911 года наступил долгожданный день, праздник: вода Кирх-Булаха пришла в Ереван! На торжествах все говорили о высоком техническом уровне строительства, сохранении температуры воды и керамических трубах, что было в те годы очень важным новаторством. За всем этим стояли братья Африкяны!

А близ апарана в селении араи есть первая школа, построенная на средства “эриванца Тиграна Африкяна”, как гласит памятная надпись. Но он открыл на свои средства и другие армянские школы: в Чибухлу (Цовагюх), Ораклу (Лчашен), Рндамал (Джрарат), Дтмашен (Севанский район) и в других селах. Каждый год он выделял по тысяче рублей школам Цахкадзора и Баязета.

За свою плодотворную деятельность – членство в Городской думе – Аракел Африкян был удостоен звания “Купец II гильдии” и награжден орденом персидского шаха “Лев и Солнце”.

Род Африкянов оставил много памятного в Ереване. Разрушен дом Африкянов в центре Еревана, но, к счастью, сохранился один из них на улице Тарханова (ныне улица Пушкина), и сегодня вызывающий восхищение, и дом на улице Неркарарнери (ныне улица Терьяна), который в старом Ереване был городским клубом. Еще одно сохранившееся здание Африкянов – это двухэтажный дом в Саду сардара.

В 1921 году из Тифлиса в Ереван приехала делегация Армянского комитета помощи, возглавляемая Ованесом Туманяном. Несколько дней гости жили в доме Карапета Африкяна, который уже не принадлежал хозяину.

В Музее истории Еревана хранится портрет братьев Африкянов, принадлежащий кисти известного русского художника Е. Лансере, написанный в 1920 году.

Подготовил Тигран Мирзоян

Авторская Колонка История Культура Люди Имена

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

История Сара Корнинг - Помогала армянским сиротам

Сара Корнинг – Помогала армянским сиротам в годы Геноцида 1914-1918

Posted on October 24, 2018November 18, 2018

Сара Корнинг родилась в 1872 году в маленьком городке Чегогин , находящемся в 8 километрах от Ярмута (юго-восток Канады). Еще в годы Первой мировой войны (1914-1918) она присоединилась к Американскому Красному Кресту и добровольцем отправилась в Османскую империю, чтобы протянуть руку помощи спасшимся от турецких погромов армянским беженцам и сиротам….

Read More
В мире Во Франции найдены рукописи

Во Франции найдены рукописи времен Киликийского армянского царства

Posted on January 16, 2020January 16, 2020

Во Франции были обнаружены уникальные дворцовые рукописи XIV века времен Киликийского армянского царства. Доктор Средневековой истории и искусства Университета Монпелье Эмма Чугасзян которая изучала рукописи, описала историю открытия как уникальную. «Французский коллекционер Гийом Арал, продал свою большую коллекцию армянского искусства несколько лет назад в аукционном доме Друо в Париже»: Ранее…

Read More
Культура Джо Манганьелло - "Я наполовину армянин

Джо Манганьелло – “Я наполовину армянин наполовину сицилиец “

Posted on July 22, 2018

Недавно журнал Time признал, что Джо вместе со своей возлюбленной, очаровательной Софией Вергара, «являются одной из самых обсуждаемых, не говоря уже, что великолепных пар в Голливуде». Они познакомились в мае 2012 году на церемонии MTV Movie Awards. «Мне так повезло, что я не могла в это поверить… В то время…

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT