Skip to content
Вне Строк
Вне Строк

  • Новости
  • Армения
    • Древняя Армения
    • История
    • Культура
    • Церкви Армении
    • Города Армении
    • Природа
    • Легенды Армении
  • Общество
    • Авторская колонка
    • Мнение
  • Археология
  • Генетика
  • Люди Имена
  • Интересное
  • Donate
Вне Строк

Остатки крепостей на склонах Арагаца видны из Космоса. Как их построили?

Остатки крепостей на склонах Арагаца видны из Космоса. Как их построили?

Posted on April 9, 2022April 9, 2022 By Vigen Avetisyan

С начала 1970-х годов во всем мире обсуждались загадки десятков тысяч геоглифов на плато Наска на юге Перу в виде рисунков, геометрических фигур и удивительных линий и полос.

Фигуры эти на площади 50 кв. км – от простых прямых линий, идущих на много километров и заходящих за горизонт, до гигантских и сложных рисунков животных и насекомых привлекают внимание исследователей не первое десятилетие.

Идеально ровные линии и полосы уходят за горизонт, пересекая высохшие русла рек, взбираясь на холмы и при этом не отклоняясь от своего направления, хотя даже современные геодезические методы не позволяют провести на пересечённой местности прямую линию длиной до 8 километров так, чтобы отклонение не превышало 0,1 градуса.

Их главная тайна в том, что они видны лишь с большой высоты, то есть их разглядеть можно только с самолета. А местная культура Наска, которая, как считается, все это создала, датируется между 500 г. до н. э. и 500 г. н. э.

Понятно, что воздушных шаров и тем более самолетов у предков индейцев не было. Для кого же их создали и как они были сделаны? До сих пор ни археологи, ни геологи не придумали сколь-нибудь внятного объяснения этому феномену.

Притом, что там даже части горных вершин вырезаны довольно ровным срезом, что вообще невозможно объяснить ни естественными причинами, поскольку в природе так не бывает, ни искусственными, так как у древних просто не должно было быть техники для таких результатов. Но результаты, что называется, видны невооруженным глазом.

Вручную это сделать тоже практически невозможно. Более того, несмотря на то, что поверхность пустыни тут такова, что автомобиль, хотя бы один раз проехавший по ней, оставляет следы колёс, на плато Наска практически отсутствуют следы тропинок.

То есть все эти многочисленные люди, выполнявшие земляные работы по изготовлению полос в сотни и тысячи метров длиной, нигде не оставили даже следов своих ног и натоптанных троп.
Культурных слоев вокруг линий Наска также не обнаружено, поэтому датировать их создание, как и срез горных вершин, так и не удалось.

В общем, загадка на загадке. И чем дальше, тем больше. Подобных артефактов в мире не так много, кое-где иногда находят некое подобие перуанских фигур, но не в таком масштабе и количестве. Но, несмотря на свою столь большую величину, даже фигуры плато Наска неразличимы невооружённым глазом с борта МКС.

Надо сказать, что Армения, как высокогорье, имеет много похожего на Перу. Российские исследователи, неоднократно бывавшие и там, и у нас, замечали много общего, а однажды в Сюнике, увидев в частном зоопарке лам из Перу, констатировали, что сходство полное.

Вот например, “Двери Мгера” — “Ворота Бога”. У перуанцев есть и свои аналоги, они у них называются Араму Муру (тоже Врата Богов), что весьма напоминает имя одного из легендарных армянских царей (царь Урарту Араме (Араму), – ред.), которое до сих пор дают мальчикам.

Причем, если у нас воспоминания о “Двери Мгера” остались лишь в традиции, то современные индейцы до сих проводят у своих святилищ определенные ритуалы, связанные, как считают исследователи, с измененными состояниями сознания.

В общем, интересных и труднообъяснимых совпадений немало, но есть одно, которое внешне не совсем похоже на линии Наска, но зато превосходит их по масштабу. Это остатки циклопических крепостей на склонах Арагаца, не только самой горы, но еще и горного массива вокруг нее.

Сегодня остались лишь основания этих древних крепостей в виде остатков нижних рядов кладки, но самое поразительное не столько то, что они тоже тянутся на тысячи метров, а то, что они видны из Космоса. Поэтому их каждый может посмотреть в программе Google Earth.

Впервые классификацию древних крепостей района горы Арагац еще в конце 1920-х выполнил известный архитектор и археолог, исследователь истории архитектуры Армении Торос Арутюнович Тораманян (1864—1934).

Он относил наиболее древние крепости даже к неолиту. На Ближнем Востоке неолит начался около 9500 лет до н. э. и длился до IV—V тыс. до н.э. Но выводы Тораманяна впоследствии не были общепризнаны.

Циклопические крепости

Циклопические крепости, как и геоглифы Наски, сами по себе хранят массу загадок. Можно даже сказать: все, что нам о них известно, несравнимо со всем тем, что пока неизвестно. Даже датировки их весьма приблизительны и усреднены.

Археологи это объясняют тем, что там отсутствуют остатки органики, без которой невозможно применять радиоуглеродный метод датирования. Либо же тем, что найденная органика, которая датируется, например, эпохой бронзы, может быть намного более поздней, чем время постройки.

Это легко понять на простом примере: если кто-то в 18 веке поблизости от Эребуни сделал, скажем, шашлык, то при обнаружении органики в виде остатков пиршества, то есть костей, нельзя сделать вывод о том, что сам Эребуни построен тогда же, и ему всего 300 лет, когда всем известно, что ему уже более 2.800 лет. Такая же проблема везде.

Несколько сот древнейших крепостей на Армянском нагорье принадлежат к числу сравнительно малоизученных памятников. Их принято называть циклопическими крепостями. Это самые ранние образцы армянских крепостей. Основной тип каменной кладки циклопических крепостей был сложен почти повсеместно без раствора.

Единственным исключением, где самая древняя кладка была применена с раствором, является небольшое сооружение в Гошаванке, которое даже по виду резко отличается от всех окружающих средневековых строений.

В Гегамских горах и на склонах горы Арагац есть множество полуразрушенных циклопических замков. При этом они разбросаны на довольно обширном пространстве к югу и юго-западу.

Многолетняя международная экспедиция под руководством известного археолога Бориса Гаспаряна обнаружила их и на юго-западной оконечности массива Арагаца, около поселка Даларик в восточной части Армавирского марза, в 58 км к западу от Еревана и в 20 км от армяно-турецкой государственной границы.

Поблизости находится пещера Даларик-1, которая была обнаружена армяно-японской совместной экспедицией 2018 года в каньоне реки Мастарагехегат (приток реки Аракс). Там было найдено 130 каменных изделий ашельского времени и остатки фауны. Возраст ашельского слоя там составляет от 600 до 500 тысяч лет.

Понятно, что крепости окружали и защищали древние города и поселения. Но сегодня от них уже ничего не осталось. Этот факт, как и то, что от самих крепостей остались лишь нижние ряды, имеет простое и банальное объяснение.

Камни, как стройматериал, местное население тысячи лет подряд растаскивало на свои нужды. Эти районы с древности были густо заселены, да и зачем пропадать добру. По остаткам стен трудно делать выводы о том, как они выглядели в древности. Но есть места, где от древних строений осталось несколько больше.

Мегалиты Арагаца

На склоне горы Арагац, на южной стороне, в окрестностях села Аван также есть множество развалин циклопических городищ и крепостей и даже полуразрушенная древняя мостовая протяженностью 5 км, ведущая в дальнее село Хнусик на высоте около 2000 м, где сегодня практически никто не живет.

Дальше, через пару километров вверх, находится мегалитическая крепость Дзюнаберд, которую историки относят к 3 тыс. до н.э. Она стоит на возвышенности и построена из больших валунов по несколько тонн весом в нижней части и сравнительно небольших камней в верхней. Множество их разбросано вокруг частыми землетрясениями.

Ограждение состоит из 2-х концентрических рядов крупных блоков. Большой размер блоков во внешнем слое кладки вызывает удивление исследователей, так как неясно, с какой целью строители использовали такие большие камни, когда вокруг полно мелких.

Вероятно, для прочности фундамента, но тогда непонятно каким способом для сбора такой кладки перетаскивались тяжести весом во много тонн. С таким весом работать и на равнинах тяжело, а в горах тем более – почти что невозможно. Вероятно, потому их потом и не растащили, что просто не смогли.

В общем, тут, как и на плато Наска, сам результат налицо, а как его добились – неизвестно. И о назначении можно лишь догадываться. Из постройки на вершине холма видна практически вся Араратская долина, поэтому оно, кроме защиты, могло служить и для наблюдения за перемещениями в долине. Внутри можно видеть нечто типа дольмена-погребения и “огненного жертвенника” для сакральных ритуалов.

Нам до сих пор точно неизвестно, как выглядели изначально и когда были построены крепости на склонах Арагаца, но есть данные о том, что они могут быть намного древнее традиционной датировки эпохой бронзы. Это все постепенно выясняется.

Благодаря новым данным геологии и палеоклиматологии, сегодня получают подтверждение выводы Тороса Тораманяна, который относил наиболее древние крепости к неолиту. Эти открытия заслуживают отдельного рассказа.

Автор благодарит Бориса Гаспаряна за предоставленные фото.

Армен Петросян armeniasputnik.am

Из постройки на вершине холма видна практически вся Араратская долина
© Sputnik / provided by Armen Petrosyan
Остатки нижней кладки из больших камней
Остатки нижней кладки из больших камней
Остатки нижней кладки из больших камней
Табличка Дзюнаберд
© Sputnik / provided by Armen Petrosyan
Остатки нижней кладки из больших камней
© Sputnik / provided by Boris Gasparyan
Остатки многокилометровой крепостной стены. Вид из Космоса
© Sputnik / Google / provided by Boris Gasparyan

Авторская Колонка Древняя Армения

Post navigation

Previous post
Next post

Related Posts

Авторская Колонка Эрдоган разбушевался

Эрдоган разбушевался

Posted on November 11, 2016

Эрдо разбушевался. Его терпение лопнуло и он,выступая на каком то бизнес-форуме, набросился теперь на министра иностранных дел Люксембурга Жана Ассельборна и германского министра по делам Европы М. Рота, которые поочередно обвинили его в нацистских методах правления в Турции. Ассельборн добавил ,что Турции не видать членства в ЕС, а германский министр…

Read More
Древняя Армения Жители Древнего Ванского царства - Арменоиды - Дж. Бейкер

Жители Древнего Ванского царства – Арменоиды – Дж. Бейкер

Posted on June 4, 2022June 4, 2022

Это из книги известного британского антрополога Дж. Бейкера, по работам которого изучают антропологию в британских университетах. Он описывает древних жителей Ванского Царства и указывает, что по антропологии, они Арменоиды. И в пример приводит двух армян – Микояна и армянина из Кейсари. В науке давно известный и принятый факт, что шумеры,…

Read More
Древняя Армения Золотая чаша в Музее истории Армении

Золотая чаша в Музее истории Армении

Posted on March 20, 2023March 20, 2023

Золотая чаша, XVII–XVI вв. до н. э. На чаше изображения львов со сдвоенными треугольниками — символом, который связан с распространением прото-индоевропейских племен‎ Ванадзор. Музей истории Армении Gayane Karapetyan Հայաստան Armenia Армения

Read More

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

©2026 Вне Строк | WordPress Theme by SuperbThemes
We use cookies on our website to give you the most relevant experience by remembering your preferences and repeat visits. By clicking “Accept”, you consent to the use of ALL the cookies.
Do not sell my personal information.
Cookie SettingsAccept
Manage consent

Privacy Overview

This website uses cookies to improve your experience while you navigate through the website. Out of these, the cookies that are categorized as necessary are stored on your browser as they are essential for the working of basic functionalities of the website. We also use third-party cookies that help us analyze and understand how you use this website. These cookies will be stored in your browser only with your consent. You also have the option to opt-out of these cookies. But opting out of some of these cookies may affect your browsing experience.
Necessary
Always Enabled
Necessary cookies are absolutely essential for the website to function properly. These cookies ensure basic functionalities and security features of the website, anonymously.
CookieDurationDescription
cookielawinfo-checkbox-analytics11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics".
cookielawinfo-checkbox-functional11 monthsThe cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional".
cookielawinfo-checkbox-necessary11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary".
cookielawinfo-checkbox-others11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other.
cookielawinfo-checkbox-performance11 monthsThis cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance".
viewed_cookie_policy11 monthsThe cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data.
Functional
Functional cookies help to perform certain functionalities like sharing the content of the website on social media platforms, collect feedbacks, and other third-party features.
Performance
Performance cookies are used to understand and analyze the key performance indexes of the website which helps in delivering a better user experience for the visitors.
Analytics
Analytical cookies are used to understand how visitors interact with the website. These cookies help provide information on metrics the number of visitors, bounce rate, traffic source, etc.
Advertisement
Advertisement cookies are used to provide visitors with relevant ads and marketing campaigns. These cookies track visitors across websites and collect information to provide customized ads.
Others
Other uncategorized cookies are those that are being analyzed and have not been classified into a category as yet.
SAVE & ACCEPT