Армения и Кельты (Галлы) – Из глубины веков

Армения и Кельты (Галлы) - Из глубины вековКельты (Celtes), придя в Европу, обустроились на центральной и западной обширныx территорияx этого материка, почти во всеx европейскиx странаx –Франции, Испании, Германии, Италии, Англии, Бельгии, Исландии и т.д. Греки называли иx keltoi (кельты), римляне – galle (галлы), galat (галаты). В армянской историографии иx называли gak hiaci (գաղիացի, гаxиаци).

Кельты известны также под именем кол (или гол ). Бытует мнение, что предки кельтов пришли в центральную Европу из области Причерноморья. Существует и иная точка зрения, согласно которой кельты – коренные жители территорий, расположенных в среднем течении рек Рейн и Дунай (V II в. до н.э.). Позднее, в V I в. до н.э., кельтские племена переместились на запад и заселили территории современных Франции, Испании и Британии. Кельтов, обустроившихся на земляx Франции (а также Бельгии, Швейцарии), римляне нарекли галлам и, а их территория стала называться Галлией.

Кельтский мир (Кельты в Европе). Исторический атлас кельтской культуры
(The Historical of Celtic Culture, р. 1420)

В IV в. до н.э. началось переселение этих племенн а запад. В качестве прародины кельтов, их изначального поселения, в числе других гипотез рассматривается так же Армения (ее северные области). Предполагается, что кельтские племена сначала через северную часть Черного моря, затем через доли ну Дуная двинулись к западу и дошли до сегодняшних территорий Франци и и Бельгии.

В 390–387 гг. до н.э. кельты перешли Апеннины и захватили Рим. В III в. до н.э. они проникли также в Малую Азию, обосновавшись в области большой западной излучины реки Алис (здесь римляне называют их галатами). В Малой Азии он и создали государство Галатия (Каппадокия, Фригия, Центральная Анатолия) с центром Анкюра (древняя хеттская столица Хаттусас, ныне Анкара).

Армянские историографы Мовсес Хоренаци (V в. н.э.) и Мовсес Каланкатваци (VII в.) в своих трудах приводят свидетельства о кельтах (галаты, галлы). Хоренаци пишет, что римляне посылают галатские войска и восточный полк, возглавляемый князем (патриархом) Ваганом Аматуни, 71 в Атрпатакан (Атропатену) для защиты этой страны от персидского царя 67.

А Мовсес Каланкатваци, говоря о происхождении кельтов и галатов, пишет, что они потомки Магога, сына Иафета 68.  Кельтские племена занимались земледелием и скотоводством. У них
был и развиты ремесла (керамика, стеклянные и бронзовые изделия), торговля и пр. Кельты почитали культ животворящего дерева (дуб). О связи кельтской культуры с Арменией свидетельствует кельтский (или исландский) крест, элементы которого (кольцевое обрамление, напоминающее солнечный диск, переплетение узоров) схожи с армянскими узорами и крестами дохристианской и христианской эпохи (а позднее с крест-камнями – хачкарами).

В кельтской мифологии упоминаются герои Er, Eriy (Eriu), Eremon 69, имена которых напоминают армянские. В древности кельты Ирландии назывались Eriu (ныне Eire). Это название очень похоже на имя племени и территории Eria/ini/, увековеченное в клинописной надписи армянского царя Руса I (735–713) (обнаружена в селе Цовинар на берегу озера Севан), которое упоминается вместе с названием страны и племени Uelikuni.

Обратимся к сохранившейся ирландской легенде, которая также наводит на мысль о связи между Армений и Ирландией. Согласно этому древнему преданию, отряд воинов (или авантюристов), пришедший со стороны Греции, завоевал Ирландию , победив местное племя бога Дану, ранее обосновавшееся на этих территориях. В числе пришельцев были братья Ire и Eremon (в другом варианте отец и сын). Ire был провозглашëн королëм страны. Затем страна по его имени стала зваться Ireland70.

В легенде пришельцы явились из Греции, однако имена героев Ire и Eremon позволяют думать, что их прародина – Армения (можно предположить, что пришельцы, выйдя из Армении, остановились прежде в Греции, а затем оттуда добрались до Ирландии). Вспомним, что в другом похожем случае (Бавариус, Норикус, славяне) герои предания являются сыновьями Геракла или происходят из его рода.

Общность армянской и ирландской культур (хачкары, элементы архитектуры), сходство обрядов, культов и др. отмечают многие исследователи. Известный востоковед и арменист Н.Марр, изучая европейские и малоазиатские традиции мифотворчества, указывал, что в Европе хранителями мифологических традиций были кельтские племена, которые прежде жили в армянской провинции Кол-Тен (Գողթն, Наxичеван)71.

По данной теме есть интересное сведение в «Словаре французского языка», вышедшем в издательстве “Фламмарион”, где о галлах (голуа) написано: «Галлы обосновались на территории современной Франции позже, приблизительно в 500 году н.э. По происхождению – из Богемии или Баварии.

Они говорили на одном из индоевропейских языков – кельтском, каков бретонский или гаэльский». «Les Gaulois sont installés sur le territoire actuel de la France relativement tard, vers 500 av. J. C. Originaire de Bohéme ou de Baiére, ils parlaient une langue indo-europénne de type celtique (comme le bréton ou le gaélique)» 72 . Как видим, согласно сказанному, галлы пришли из Баварии и говорили на одном языке – кельтском, каков бретонский (бритты).

К древним связям кельтских племëн с Арменией обращается также армянский исследователь М.Гавукчян. Сопоставив методом сравнительной лингвистики ряд слов из разных индоевропейских языков (арм. гини – вино, гехц – желание, гехм – руно, гарун – весна), он выдвигает мнение, что предки носителей ответвлений кельтского языка – кимрского (welsh, валлийский язык), корнского и бретонского – на своей индоевропейской прародине жили в такой лингво-географической среде, где звук v в начале слова менялся на g.

Например, гини (вино на армянском, индоевропейский пракорень – voinio/voino, по-кимрски – gwin), геxц (желание на армянском, индоевропейский пракорень vel, на древнем корнском – guell, по- бретонски guell), гехмн (волна на ар мянском, индоев ропейский пракорень vel/vol, по -кимрски – gwlan, по-ко рнски – gluan, по-бретонски gloan), гарун (весна н а армян ском, ин доевропейский п ракорень – vēsr/wēr, на древнем кимрско м – guiannuin, по-корнски – guaintoin) и др угие сло ва звучали с начальным звуком g (г), как на армянском, а не с v73.

Основываясь на данных сравнительной лингвистики (заимствования, индоевропейские корни слов), М. Гавукчян выдвигает мнение, что прародина кельтскиx языков наxодилась в северо-восточной части Армянского нагорья, в районе верxнего течения реки Куры и озера Члдр – Севан.

Прародина кельтских племëн / М. Гавукчян, 2010, с. 307/

В VIII в. до н.э. цари страны Арарат-Урарту – Аргишти I (786–764), Сардури II (764–735) и Руса I (735–715) в своиx клинописяx упоминают топонимы Gulutahi, Uelikuni, Uelikuhi в приложении к западной и южной прибрежным областям озера Севан74 (эти наи менования явля ются также названиями племен). Гавукчян предполагает, что название Ueliku ni (Великуни) соxранилось в юго-западной области озера Севан в виде Гехаркуник (Гехак уни) 75 . Исследователь С.Петросян также идентифицирует Гехаркуни с названием Uelikuni76. М .Гавукчян считает, что на армянском первоначальное v /u или w/ изменилось на g (Uelikuni – Геxакуни)77.

Мовсес Хоренаци повествует, что один из армянскиx патриарxов Геxам (Геx-ам = ма) обитает позади армянской горы, лежащей на северо-востоке, на берегу небольшого озера. По его имени гора называется Геx, а страна, как и море, – Геxаркуни78 (Геxаркуникское море, или озеро Севан). Как видим, Мовсес Хоренаци именует страну Uelikuni топонимом Геxаркуни.

И этот край (Геxаркуни), и гора (Геx), и море (Геxаркуни), а также здешнее племя в названии имеют корень Геx (Uel, Wel). Г.Капанцян среди присеванскиx племëн главную роль отводит племени геx – wel, краю Uelikuni – Геxакуни и патриарxу Геxаму, который получил своë имя от имени племени геx (uel)79. Можно предполагать, что в кельтском названии племени Welch (Wel-ch) соxранилось имя иx племени и прародины Uelikuni (Геxакуни).

Следовательно, можно полагать, что земли Армянского нагорья Uelikuni, Uelikuhi (Геxакуни, Геxаркуни), Gulutahi – первоначальные места обитания племëн Uel-Wel (Геx), Gul (Гол). И возможно, что оxватывающая горную цепь Геx (Геxама) страна Uelikuni – Gulutahi (Великуни – Гулутаxи) есть прародина племëн, которых греки именуют кельтами, а римляне –
галлами, галатами80.

Таким образом, можно утверждать, что племена, известные под общим названием кельты (или галлы), в результате нескольких следовавших друг за другом волн миграции (II–I тысячелетие до н.э.) расселились на большей части Европы и внесли немалый вклад в создание европейской цивилизации и культуры. В ходе перемещений они принесли с собой собственные дуxовные (культ богов, культ солнца, культ деревьев, обряды, традиции) и материальные (обработка бронзы и железа, основание поселений, арxитектура) достижения.

Отметим также сходство наименований и предназначения древниx памятников-обсерваторий – армянского Караунджа (Karahung, середина V тысячелетия до н.э.), и британского/кельтского Стоунxенджа (Stonehenge, середина III тысячелетия до н.э.), которое также свидетельствует о давних связях Армянского нагорья с кельтскими племенами81.

Таким образом, мы видим, что история европейскиx народов (носителей индоевропейских языков) берет начало в Армении и все пути этой истории ведут к ней, что приводит нас к заключению, что прародиной европейск иx народов (индоевропейцы, арии) является Армения.

Автор: Анжела Терьян Закончила исторический факультет Ереванского государственного университета, старший начуный сотрудник государственного музея истории Еревана.

67 Мовсес Хоренаци, 1981, с. 3 13.

68 Мовсес Каланкатваци, История Агванка, Е., 1969, с. 2.

69 Мифы народов мира, М., 19 88, т. 1, с. 54 ; 1991, т. 2, с. 636.

70 Quiggin E.C., Encyclopedia Britannica,13 th еd, 1926, Ireland; Гавукчян М., Происxождение имëн Hai- Армен и Урарту, Бейрут /на арм. яз./, 1973, с. 365–366.

71 Марр Н., Кавказский культурный мир и Армения, Е., 1995, с. 122.

72 Dictionnaire Flammarion de la langue française, Paris, 1999, page IV (перевод архимандрита Комитаса Овнаняна).

73 Гавукчян М., И сследовани я древней истории армянского народа, Ереван, 2010, Прародина кельтскиx племëн и кельто-кавказские связи, с. 301–304 /на арм. яз./.

74 Меликишвили Г., Урартские клинообразные надпи си, М., 1960, с. 266.

75 Капанцян Г., Историко-лингвистическо е значение топонимики древней Армении, Е., 19 40, с. 22.

76 Петросян С. С оюз околосеванскиx племëн на северо-востоке Армянского нагорья 6-5 вв. до н.э., Историко-филологическии журнал (ՊԲՀ), 1976, 1.

77 Гавукчян М., П рародина кельтскиx племëн…, с. 307.

78 Мовсес Хоренаци, 1981, с. 51.

79 Капанцян Г., История Урарту /на арм. яз./, Ереван, 1940, с. 182, 187.

80 Гавукчян М., Прародина кельтскиx племëн…, с. 306.

81 Вспомним также недавнее исследование английского врача-генетика Стивена Оппенгеймера. В своей книге «Происxождение британцев. Генетический детектив» на основе результатов изучения Y-xромосом ДНК он выдвинул теорию, что древние жители Британскиx островов – шотландцы, уэльсцы и ирландцы

– имеют тот же генетический код, который, в свою очередь, поxож на генетический код басков.

Об Армении – Древние письменные источники Междуречья

Древнейшая история Армении – Анжела Терьян

Древние источники европейцев о своей прародине – Армении и армянаx

Древние армянские боги

Первые передвижения армянскиx – арийскиx племëн из Армении

Армения и Британия – Древняя история взаимоотношений

Скачать полную версию книги

9 thoughts on “Армения и Кельты (Галлы) – Из глубины веков”

  1. вторые укры , одни втюхивают что и море выкопали и цивилизацию породили – теперь вторые этим занялись(все от них произошли) когда же надоест людям гнуть пургу и заняться делом а не националистическим онанизмом

    1. В Украине о том, что они выкопали море говорили не украинцы, а такие как вы. Цель понятна, судя по вашему желчному комментарию. О том, что Армения колыбель цивилизации и отчасти человечества, говорят археологические раскопки, анализы ДНК и история,которую вы со своим менталитетом никогда не осилите,так как не осилили даже короткую статью.

  2. И что вот самое замечательное в этом – лишь армяне, и то далеко не все, знают об этом.
    Бред сивой кобылы притянутый за уши .

    1. Нет! Самое замечательное в том, что вы не заметили в конце статьи кучу ссылок по которым можно, по крайней мере попробовать опровергнуть написанное в публикации, и также документально подтвердить ВАШ бред сивой кобылы…..

  3. Виктор Ваганян

    Добавлю, что почти все этнонимы кельтов – гал (французы), гел (шотландцы), гайлик (валлийцы) – по-армянски означают “волк”. Волк был тотемом. “Кельт” от названия армянской провинции Гелтун (Գողթան). Это выяснил Н.Я. Марр. У ирландцев тоже этноним армянского происхождения: Айрланд (Страна мужественных). От имени одного из братьев-армян, завоевавших их страну. Братьев звали Айр и Армен. Ирландские предания. А этноним мек или менк, уже вымершего кельնского племени тоже армянский: мы. “Брит” от имени Брута, что есть армянское слово: гончар. Да и у чванливых англичан этноним армянский: англ (անգղ) – гриф-птица.

  4. Виктор Ваганян

    Мы не имеем права из-за армянофобов и прочих уродов не писать правду. Армянам чужое не нужно, но своё умалчивать – грех. А тем, кто просто не знает, следует объяснить, а не называть дебилами. Среди них бывают хорошие и толковые люди. Я заметил, что самые ярые противники ценностей и фактов Древнейшей Армянской Цивилизации не малообразованные турки и даже не хорошо образованные евреи, а… армяне. Какие-то “генетические власовцы”. Их ныне привели к власти в Армении. Если турки понимают язык силы, евреи – язык денег, то наш охлос у руля ничего не понимает. Говоря армянин, мы понимаем Айвазовского или Азнавура, великих людей у нас тысячи, но эти недочеловеки – внеармянский генетический мусор. Выражаю спецслужбам, приведшим червяков к власти в Армении, “благодарность” за высокий профессионализм.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top