Байден: воздействие ответных мер США будет “огромным”

Байден: воздействиеАмериканский телеканал NBC распространил заявление вице-президента США Джо Байдена, сделанное в интервью местным СМИ в связи с недавними кибернападениями на политические организациями в США. Предполагается, что за кибернападениями стоят российские хакеры, вследствие чего Джо Байден пригрозил РФ “ощутимыми последствиями”.

В ответ на вопрос, почему американские власти не применяют никаких в связи с возможными хакерскими атаками со российской стороны, вице-президент ответил, что у Вашингтона есть “возможности это сделать, и сообщение будет отослано”. Байден также подчеркнул, президент России Владимир Путин “будет об этом знать”, а также что возможный ответ поступит в “выбранное нами время” и он будет иметь “огромное воздействие”.

Позднее телеканал NBC сообщил, что ЦРУ в качестве ответной меры якобы планирует кибернападение, которое “обеспокоит и скомпрометирует Кремль”.

Напомним, что 7 октября США формально обвинили РФ в политических кибернападениях против  организаций, связанных с Демократической партией США. Власти считают, что целью этих нападений является “вмешательство в предвыборный процесс в США”. Данный вывод содержится в общем заявлении министерства внутренней безопасности и национальной разведки США. В тот же день глава комитета по кибербезопасности Сената США Кори Гарднер заявил о намерении ввести законодательные санкции против России за киберпреступления.

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

Scroll to Top